Разделы







Парацетамол

Синонимы

Калпол, Панадол, Стримол, Цефекон Д, Эффералган.

Состав и форма выпуска

Парацетамол. Таблетки (200 мг, 500 мг); таблетки шипучие (500 мг, 1 г); раствор для приема внутрь для детей (в 1 мл – 30 мг); сироп (в 5 мл – 125 мг, 150 мг); суспензия для приема внутрь (в 5 мл – 120 мг); порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей (в 1 саше – 150 мг);свечи ректальные (в 1 свече – 80 мг, 150 мг, 300 мг); свечи ректальные для детей (в 1 свече – 50 мг, 100 мг, 250 мг).

Лечебное действие

– Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Показания

– Болевой синдром малой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах, альгодисменорея).

– Лихорадка при инфекционно воспалительных заболеваниях (в том числе при детских инфекциях).

Применение

– Дозировка, схема и длительность лечения устанавливаются индивидуально, в зависимости от возраста, характера заболевания и лекарственной формы препарата.

– Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза – 1 г). Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 суток. Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет – 240 мг; 1-6 лет – 120-240 мг; от 3 месяцев до 1 года – 24– 120 мг. Кратность назначения препарата – 3-4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 суток.

– Свечи ректальные назначают взрослым в дозе от 500 мг 1– 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г. Детям в возрасте 12-15 лет назначают по 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4– 6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 месяцев до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 до 6 месяцев – по 80 мг 2 раза в сутки.

Побочное действие

– Возможны – тошнота, боли в области желудка; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

– Редко – анемия, угнетение кроветворения, нарушения функ ции печени (при длительном применении в больших дозах).

Противопоказания

– Нарушения функции печени или почек.

– Заболевания крови.

– Детский возраст до 3 месяцев.

– Повышенная чувствительность к препарату.

– При беременности и в период грудного вскармливания при менять с осторожностью.

Смотрите также

Инновационный менеджмент
Появление в учебных планах российских вузов дисциплины «инновационный менеджмент» продиктовано требованиями жизни. В научно-технической и социально-экономической сферах наблюдаются тенде ...

Лечебные свойства алоэ
Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Родиной этого вечнозеленого растения считается Африка. В настоящее время в мире существует более 300 разновидностей алоэ. Любой ...

Бюджетная система
Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственн ...